ПРОМЫШЛЕННЫЕ СМЕСИТЕЛИ КАЧЕСТВА ТОП

Facebook
LinkedIn
Twitter

Escher Mixers специализируется на производстве смесительного оборудования для хлебопекарной и кондитерской отраслей.

На протяжении многих лет мы накапливали специализированные знания, которые позволили нам разрабатывать машины и решения для удовлетворения потребностей различных клиентов и рынков.

Наши машины славятся своей прочностью, долговечностью, чистотой отделки и качеством производимого теста.

ХЛЕБОПЕКАРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Мы предлагаем спиральные и вендельные концепции замеса. Обе концепции могут быть со съемной дежой, благодаря запатентованной системе блокировки и перемещения дежи MR-MW Line, или с системой нижней выгрузки MD-MDW Line с конвейерными лентами или подъемниками дежи. Могут дополняться автоматическими решениями с линейной системой и хранением деж в вертикальных или линейных хранилищах, автоматическими системами вращения карусельного типа, системами сбора отходов, системами поперечных бункеров и звездообразными/гильотинными/ катковыми системами с гильотиной и другими индивидуальными решениями.

КОНДИТЕРСКОЕ оборудование

Ассортимент планетарных смесителей с двойным инструментом для кондитерской промышленности характеризуется отсутствием систем масляной смазки, что улучшает гигиену и снижает потребность в техническом обслуживание машины.

Широкий ассортимент сменного инструмента доступен для различных применений и видов теста. Для промышленных производств мы разработали линию PM-D с незави — симым движением инструмента, с ин — дивидуальной регулировкой скорости и возможностью реверсного движения.

Линия PM-DB, в свою очередь, с мосто — вой структурой позволяет выполнять добавку ингредиентов в автомати — ческом режиме, подачу воздуха для уменьшения времени смешивания и увеличения объема, обработку теста отрицательным / положительным дав — лением и очистку через систему мойки CIP. Доступны различные варианты выгрузки дежи.

скачать здесь бесплатную копию ITALIAN FOOD MACHINES 1-2022

Оставьте комментарий

Stay Connected

More Updates

«КРУЧЕ ПРОСТО-НАПРОСТО НЕТ!»

Хлебопеки и кондитеры России определили главное место встречи профессионального сообщества. 21-24 марта