СИЛИКОНОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Facebook
LinkedIn
Twitter

T.P.S. Srl – это молодая динамичная компания, специализирующаяся на производстве элементов из 100% платинового силикона для пищевой индустрии, пекарей, кондитеров, производителей мороженого, шоколада и рестораторов. Целью нашей компании является качество. Поэтому мы используем технологически передовые производственные линии и наилучшее сырье: только 100% платиновый силикон. Помимо широкого температурного диапазона от-40 ° C до 260 ° C (от -40 до 500 ° F), он совершенно нетоксичен, без запаха и вкуса. Силикон соответствует различным международным нормам, которые регулируют использование материалов, предназначенных для контакта с пищей, гарантируя максимум безопасности. Кроме того, для оптимизации питательных свойств весь материал подвергается термообработке в специальных печах. TPS — эксперты в области дизайна и производстве пресс-форм, что позволяет создавать как собственные модели, так и воплощать идеи заказчиков.

Наш опыт и профессионализм позволяют создать различные формы, от самых простых до самых сложных, чтобы удовлетворить потребности самого взыскательного клиента. Все производственные циклы выполняются у нас на заводе, чтобы гарантировать клиентам максимальную конфиденциальность, особенно в отношении изделий по их дизайну или запросу.

Основной ресурс T.P.S. SRL консолидируется в ассортименте продукции MADE IN ITALY, созданной по специфическим запросам заказчика с использованием 100% платинового силикона. Опыт и профессионализм сделали TPS фаворитом для наиболее важных компаний в пищевом, медицинском и промышленном секторах.

Для обеспечения качества продукции ежедневно проводятся визуальные проверки и испытания готовых изделий согласно следующим нормам:

D.M. № 104 от 21-03-1973 (Италия), Arreté от 25-11-1992 (Франция),BfR (Германия), FDA (США).

Наша миссия — удовлетворить клиента, обеспечив лучшее качество, цену, опыт и профессионализм.

Оставьте комментарий

Stay Connected

More Updates

«КРУЧЕ ПРОСТО-НАПРОСТО НЕТ!»

Хлебопеки и кондитеры России определили главное место встречи профессионального сообщества. 21-24 марта