Центр исследований и инноваций в области производства непромышленного мороженого (CRIGA) разрабатывает новые критерии полезности для самого сладкого продукта в мире

Facebook
LinkedIn
Twitter

Непромышленное мороженое будущего отличается сниженным содержанием сахара, насыщенных жиров и калорий

Растущий интерес потребителя к более здоровому питанию и серьезные усилия, которые предпринимают разные организации для того, чтобы продукты питания, в соответствии со своей питательной ценностью, носили более сбалансированный характер, обусловили создание в 2013 году Исследовательского Центра CRIGA, главной задачей которого являются исследования всех инноваций в области мороженого непромышленного производства, в том числе,  его питательности, вкуса и структуры, а также определение возможной стратегии развития данной отрасли в ближайшем будущем.

Недавно были опубликованы результаты исследований, которые проводились с целью получить ответ на вопрос, возможно ли приготовить «супермороженое» с пониженным содержанием калорий, благодаря использованию альтернативных сахарозаменителей, например, стевии, или ненасыщенных жиров, например, органогелей, содержащих фитостеролы, которые помогают снизить уровень холестерина в крови. Общеизвестен тот факт, что постоянно предпринимаются попытки понизить содержание сахара и насыщенных жиров в продуктах питания. Сахар и жиры являются основными компонентами мороженого, и снижение их содержания связано с использованием сахарозаменителей и альтернативных жиров.

Для сохранения сладкого вкуса и замены сахарозы начали использовать смесь, состоящую из натурального сахарозаменителя с нулевой калорийностью (эритритола), пищевого волокна (полидекстрозы) и еще одного натурального заменителя сахара (стевии перуанской). Согласно результатам исследований, при изготовлении мороженого существует возможность полностью заменить сахар на вещество, которое имело бы сходную структуру, сладость, низкую калорийность и, самое главное, идентичные вкус и качественные характеристики мороженого.

Результаты исследований показывают, что добавление фитостеролов (натуральных продуктов с антиоксидантным действием) в растительные масла приводит к быстрому образованию «твердых» жиров, имеющих характеристики, сходные со сливками. Таким образом, получается «кремообразный» ненасыщенный легкоусвояемый жир, богатый элементами, снижающими холестерин и содержащими антиоксиданты.

Полученный продукт — “мороженое будущего” – идеально сбалансирован с точки зрения его питательной ценности (низкое содержание сахара и насыщенных жиров) и имеет сходную структуру с традиционным мороженым.

Несмотря на то, что мороженое является традиционным итальянским продуктом, хорошо известным потребителю по современным рецептам, ведутся исследовательские работы, направленные на производство мороженого с улучшенными питательными качествами, но с неизменным вкусом, к которому привык потребитель. Результаты исследований показывают, что работа в данном направлении не только возможна, но и может улучшить известную сегодня структуру мороженого путем простого прибавления ингредиентов, которые легко найти и легко использовать в непромышленном цехе, не требующем никакой реорганизации.

Итало-Российская Торговая Палата ведет тесное сотрудничество с организаторами выставки SIGEP, в рамках которого ей было поручено сформировать делегацию представителей российских компаний для участия в выставке. По всем вопросам, касающимся условий участия в делегации, Вы можете обращаться в Московский офис ИРТП к Ольге Зорихиной (тел.+7 (495) 9896816 доб. 111, ccir.eventi@mosca.ru) или в Миланский офис ИРТП к Ирине Назаровой (тел. +39 02 86995240, irina.nazarova@ccir.it).

SIGEP /AB TECH – 38 Международная выставка мороженого, кондитерских и хлебобулочных изделий непромышленного производства и кофе

Оставьте комментарий

Stay Connected

More Updates

«КРУЧЕ ПРОСТО-НАПРОСТО НЕТ!»

Хлебопеки и кондитеры России определили главное место встречи профессионального сообщества. 21-24 марта