ОХЛАЖДЕННЫЕ СОКИ ПРЯМОГО ОТЖИМА (NFC): МЕТОД BERTUZZI

Facebook
LinkedIn
Twitter

Рынок фруктовых соков довольно быстро развивается, и доля NFC-соков заметно возрастает из-за их высокого качества. В Европе и США, да и во всем мире, категория 100%-х соков (не из концентрата) показывает сильный рост потенциала. Особое место в этом секторе занимают охлажденные фруктовые соки, которые отжимаются непосредственно из свежих фруктов, а затем просто охлаждаются и разливаются, или слегка пастеризуются и охлаждаются для того, чтобы сохранить все органолептические свойства.

На магазинных полках большинство охлажденных соков – на базе апельсина, но и другие фрукты, например, ананас, грейпфрут, морковь, а также смеси (апельсин- морковь, апельсин ананас, морковь-лимон ананас и т.д.) становятся все более популярными.

При проектировании завода по переработке свежих фруктов в охлажденные соки можно выделить следующие основные рекомендации:

 

  • Оптимизация потока фруктов/сока
  • Оптимизация характеристик технологического оборудования
  • Оптимизация циклов для того, чтобы:
  1. Сократить время обработки
  2. Свести к минимуму окисление сока
  3. Сохранить высокие органолептические характеристики
  • Оптимизация CIP системы для микробиологического контроля сока.

 

Некоторые из задействованных машин предназначены для конкретного типа фруктов, а именно:

 

  • Специальные цитрусовые экстракторы (апельсин, лимон, грейпфрут), позволяющие свести к минимуму содержание эфирного масла в соке и обеспечить хороший контроль пульпы.
  • Машины для снятия кожуры и специальные прессы для граната для прозрачных соков или соков мякотью, важность которых постоянно растет благодаря полезным для здоровья характеристикам.
  • Оборудование для ананаса, позволяющее получить сок высокого качества только из съедобной части плода без фрагментов кожуры.

 

Это лишь некоторые примеры.

Экстракторы сока/пюре могут быть для яблок, моркови, груш, маракуй, бананов, свеклы, манго, шпината, спаржи, ягод, гуавы. Полученный сок (смешанный или нет) слегка пастеризуется (65-70° C) и охлаждается перед розливом.

 

Все это оборудование разработано, построено и сдано в эксплуатацию итальянской компанией Bertuzzi Food Processing Srl, которая работает в этой области с 1936 года, поставляя заводы и машины по переработке овощей и фруктов для производства соков, концентратов, детского питания, варенья, готовых напитков и т.д….

Оставьте комментарий

Stay Connected

More Updates

«КРУЧЕ ПРОСТО-НАПРОСТО НЕТ!»

Хлебопеки и кондитеры России определили главное место встречи профессионального сообщества. 21-24 марта